Мандарины при сахарном диабете

Просмотров: 2 821 чел.  |  Комментариев нет   |  

Мандарины — одни из самых вкусных, ароматных фруктов среди богатого ассортимента полок наших магазинов. Они не только обладают великолепными пищевыми свойствами, но и невероятно полезны для организма, а, в особенности для сердца и поджелудочной железы. Диабетики должны обязательно взять на вооружение информацию о мандаринах, поскольку для профилактики осложнений диабета и для нормализации состояния больного эти фрукты придутся как нельзя кстати.

mandarini

Чем полезны мандарины при сахарном диабете?

Проведенные исследования доказали, что в сочных оранжевых фруктах присутствует  флавонол нобелитин. Этот элемент обладает уникальной способностью — он прекрасно понижает показатель сахара в крови. На этом его чудодейственные свойства не оканчиваются: вещество угнетает всасывание «плохого» холестерина, тем самым предотвращая развитие атеросклероза. Исходя из этой информации, при диабете мандарины являются буквально лекарством. Кроме того, они нормализуют пищеварение, повышают скорость расщепления другой пищи, насыщают органы и системы множеством витаминов, минералов.

Если пить сок из этих фруктов, можно вылечить:

  • бронхиты
  • трахеиты
  • другие патологии дыхательных путей

Также в мандаринах есть много пищевых волокон, помогающих очистить кишечник от шлаков. Из сахаров в мандаринах преобладает фруктоза, которая более благоприятно влияет на организм диабетика. Калорийность фруктов очень низка, но они прекрасно удовлетворяют организм рядом ценных компонентов — витаминами С, А, бета-каротином и т.д. Яркие цитрусовые можно включать в рацион в виде закуски или десертного блюда, а также добавлять в салаты и даже во вторые блюда.

Особенности вхождения мандаринов в меню при диабете 2 типа

Сахарный диабет 2 типа имеет множество особенностей в части составления рациона больного. Для этих людей мандарины действительно могут стать лекарством. Кроме насыщения тела множеством питательных веществ важнейшим свойством мандаринов для диабетиков станет борьба с инфекционными болезнями, лишним весом, бляшками в сосудах, ломкостью капилляров, сниженным иммунитетом. Но сок из мандарина при диабете 2 типа пить не нужно. Так как в нем присутствует меньше пищевых волокон, а часть пользы останется в выброшенной мякоти, повышение сахара в крови может быть более выраженным. В натуральном виде мандарины можно кушать по 1-3 штуки в зависимости от состояния человека.

87894511118748

Любые цитрусовые плоды способны нормализовать содержание глюкозы в крови. Во всяком случае, никаких скачков этого вещества не произойдет, что обусловлено низким гликемическим индексом продуктов (до 50). К тому же клетчатка в составе фруктов — отличное средство для переработки углеводистой пищи и не допущения перехода ее во вредное для диабетика состояние. Пищевых волокон в мандаринах — около 3 гр на 100 гр веса, а по витаминно-минеральной ценности фрукты вообще бьют множество рекордов.

В пищу диабетику можно потреблять только свежие мандарины: в консервы из фруктов всегда добавлен сахар, поэтому их углеводный состав будет совершенно иным. То же самое касается и покупного сока из мандаринов, в составе которого почти всегда тоже есть сахар.

Что делать с мандариновыми корками?

При сахарном диабете даже корки фруктов оказывают лечебное действие на организм человека. Из корок готовят отвар: чистят 3 плода, заливают литром кипятка, варят 10 минут на медленном огне. После охлаждения отвар не процеживают, а отливают понемногу и выпивают в течение дня малыми порциями. Такой напиток содержит массу полезных веществ, вкусен и помогает улучшить состояние диабетика, как физическое, так и моральное.

 
Просмотров: 2 821 чел.    |    Комментариев нет

Добавьте Ваш отзыв или комментарий о материале: