Индейка при сахарном диабете

Просмотров: 2 649 чел.  |  Комментариев нет   |  

При сахарном диабете организм больного находится в крайне жестких условиях: он практически не может самостоятельно вырабатывать инсулин для переработки глюкозы. Именно поэтому первая задача любого диабетика — контролировать питание, что позволит ему поддерживать работу вырабатывающего инсулин органа — поджелудочной железы — на должном уровне.

Но это утверждение совершенно не означает, что больному до конца жизни надо есть только неаппетитную, безвкусную еду. Здоровое питание может быть вкусным! К тому же, для нормальной деятельности организма оно обязательно должно содержать все, что нужно любому человеку — жиры, белки, углеводы.

Uskoryaem-metabolizm

Индейка и диабет: как сочетать?

При диабете любого типа мясо кушать обязательно. Среди полезных для больного сортов — телятина, курица, крольчатина, а также индейка. Она даже более ценна в диетическом питании, чем курица, поэтому не должна оставаться без внимания. Сейчас мясо индейки продается повсеместно, поэтому многими хозяйками уже взято на заметку. Оно практически не содержит жира, но после приготовления блюда получаются сочными, вкусными. Из индейки удачно получаются не только отварные, запеченные, тушеные кулинарные изыски, но и салаты, ведь мясо не включает совершенно неуместный в холодных закусках жир.

Мясо индейки не является аллергичным продуктом, к тому же не приводит к повышению холестерина в крови и отложению бляшек на сосудах. Зато в продукте много железа, а также других минералов и витаминов, поэтому оно с доказанной эффективностью лечит патологии нервной системы и даже борется с раком.

rozhdestvenskaya-indejka

Индейка при диабете: детали включения в рацион

В сравнении с куриным мясо индейки более полезно для диабетика. Его можно покупать порционно и по необходимым частям: например, приобретать грудку, из которой получается отличный фарш. Главное — кушать продукт в соответствии с рекомендациями врача, которые должны отражать допустимое количество мясных блюд в неделю, в день. Лучше всего кушать индейку ежедневно, но малыми порциями, ведь так организм будет чувствовать себя наиболее комфортно.

Нельзя забывать и про способы термической обработки в приготовлении пищи. Лучше всего отварить, потушить кусочек мяса, либо сделать из него котлеты, которые готовят на пару. Основное ограничение — не сдабривать еду маслом или жиром при изготовлении, лучше добавить овощей на гарнир, чтобы пища превратилась в полноценное блюдо.

 
Просмотров: 2 649 чел.    |    Комментариев нет

Добавьте Ваш отзыв или комментарий о материале: